ГоловнаСвіт

​При бомбардировке Алеппо погибли 42 человека

Правозащитники утверждают, что ВВС Сирии обстреливают жилые кварталы.

​При бомбардировке Алеппо погибли 42 человека
аСирия
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 42 человека, включая детей, в воскресенье, 24 декабря, стали жертвами бомбардировки жилых кварталов города Алеппо на севере Сирии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

По данным SOHR, было произведено несколько бомбардировок отдельных районов Алеппо, однако сильнее всего пострадал Район Ханано на севере города. В числе погибших оказались шестеро детей.

"Они нанесли удар по колонне автомобилей на пути в Ханано, многие автомобили были уничтожены. Там были и гражданские лица", - сказал глава SOHR Рами Абедльрахман.

В выходные правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) сообщила, что жертвами авианалетов, в которых используются так называемые "бочковые бомбы" — контейнеры со взрывчатыми веществами, которые сбрасывают с зависающих над местом бомбардировки вертолетов - в прошлом месяце в алеппо были убиты десятки мирных жителей. Правозащитники называют такие бомбардировки, причиняющие большие разрушения, незаконными, указывая на то, что они затрагивают жилые и торговые кварталы.

"Сирийские ВВС либо уголовно некомпетентны, и не заботятся о том, что убивают десятки гражданских лиц, либо сознательно нацелены на гражданские районы", - говорится в докладе следователя HRW Оле Солванг.

Правительственные войска президента Башара Асада, уже более двух с половиной лет сражающихся с противниками правящего режима, часто прибегает к использованию авиации и артиллерии, обстреливая контролируемые повстанцами районы по всей стране. Пока что им не удалось вернуть под свой контроль восточную часть Алеппо, захваченную повстанцами летом 2012 года, однако в последние недели они усилили наступление и постепенно вытесняют повстанцев с их позиций.

Жертвами конфликта в Сирии с марта 2011 года стали свыше 126 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram