ГоловнаСвіт

Алехина из Pussy Riot вышла на свободу

На очереди Надежда Толоконникова.

Алехина из Pussy Riot вышла на свободу
Фото: EPA/UPG

Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу по амнистии.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Алехиной Петра Заикина.

Алехину освободили в 08:10 по московскому времени.

Петр Верзилов, муж другой участницы группы Надежды Толоконниковой, написал в твиттере, что Толоконникову освободят 23 декабря после 10:00 по московскому времени.

Алехина и Толоконникова попали под амнистию, объявленную к 20-летию Конституции РФ. В соответствии с постановлением Госдумы, осужденные за хулиганство освобождаются от наказания. Наблюдатели связывают амнистию для Михаила Ходорковского, ряда фигурантов "болотного дела" и активистов Greenpeace с желанием президента РФ Владимира Путина улучшить имидж России накануне Олимпиады в Сочи.

Активистки находилась в заключении с марта 2012 года. Они была осуждены на два года заключения за выступление в храме Христа Спасителя с песней «Богородица, Путина прогони». Суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Сами активистки говорили, что не хотели оскорблять верующих, а хотели обратить внимание общества на сращивание государства и церкви.

Третья участница группы, которая участвовала в акции в храме, Екатерина Самуцевич сначала, как и Алехина с Толоконниковой, была приговорена к двум годам реального срока, но затем ей заменили наказание на условный срок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram