ГоловнаСвіт

В Турции уволены пять полицейских комиссаров

Главы пяти отделов полиции Стамбула уволены в рамках расследования дела о коррупции.

В Турции уволены пять полицейских комиссаров
Фото: segodnya.ua

Пять комиссаров турецкой полиции были уволены на следующий день после задержания известных бизнесменов и сыновей членов кабинета министров Турции в рамках расследования дела о коррупции. Об этом 18 декабря сообщает агентство Рейтер.

В частности, были уволены главы пяти отделов полиции Стамбула, в том числе глава отдела по борьбе с финансовыми преступлениями, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью и глава отдела по борьбе с контрабандой, сообщает турецкое информагентство "Доган".

В полиции эту информацию комментировать отказались.

Напомним, во вторник, 17 декабря, около 50 человек были задержаны в рамках расследования дела о коррупции, связанного с публичными тендерами. Турецкая общественность восприняла эти задержания как вызов премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану.

В рамках расследования был проведен обыск в в штаб-квартире государственного кредитора Halkbank в столице Анкаре, а генерального менеджер крупнейшего застройщика жилья в Турции, частично принадлежащей государству компании Emlak Konut GYO вызвали на допрос в полицию.

Турецкие комментаторы связывают увольнения с проживающим в США священнослужителем Фетхуллахом Гюленом, последователи которого занимали высокие должности в турецких государственных учреждениях, начиная с полиции и спецслужб, заканчивая должностями в судебной власти и правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Эрдогана.

Гюлен помог ПСР одержать победу на всех парламентских выборах, начиная с 2002 года, однако в преддверии запланированных на следующий год президентских и парламентских выборов между ним и Эрдоганом произошел раздор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram