ГоловнаСвіт

В вооруженных столкновениях в Южном Судане погибли 500 человек

Бывший вице-президент страны объявлен в розыск.

В вооруженных столкновениях в Южном Судане погибли 500 человек
Риек Мачар
Фото: EPA/UPG

Около 500 человек погибли и еще 800 получили ранения в вооруженных столкновений, продолжающихся в Южном Судане с 16 декабря. Об этом 18 декабря сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление ООН, которая, в свою очередь, ссылается на местных политиков.

Как подчеркнули в ООН, кровопролитие в Южном Судане стало следствием конфликтов, которые носят преимущественно межэтнический характер, отмечает агентство Associated Press.

Из-за столкновений свои дома вынуждены были покинуть около 20 тысяч человек, проживающие в лагере для беженцев, развернутом миссией ООН на территории аэродрома в столице Южного Судана Джубе.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал всех участников конфликта прекратить боевые действия. Кроме того, Совбез ООН призвал южносуданские власти начать диалог со своими оппонентами, подчеркнув, что конфликт можно разрешить мирным путем.

В Госдепе США, между тем, заявили, что американцы должны немедленно покинуть Южный Судан. США также приостановили работу своей дипмиссии в Джубе.

Боевые действия в Джубе начались в ночь на понедельник, 16 декабря. Сообщалось, что на улицах города идут бои, в том числе с использованием тяжелого вооружения.

Президент Южного Судана Сальва Киир объявил о предотвращении попытки военного переворота. По его словам, за попыткой сменить власть в стране стоят сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара. Киир принадлежит к племени динка, которое является самым многочисленным в Южном Судане, а Мачар — к нуера, второму по численности в стране.

По обвинению в причастности к попытке переворота задержаны крупных политических деятелей, включая бывшего министра финансов Кости Манибе. Кроме того, Риека Мачара и еще четверо заговорщиков объявлены в розыск.

В июле 2013 года президент Сальва Киир провел масштабные перестановки в правительстве, отправив, в числе прочих, в отставку Риеке Мачару. После перестановок представителей племени нуера в правительстве практически не осталось. Ранее Мачара неоднократно открыто критиковал политику президента Сальвы Киира. Он также объявил о намерении выставить свою кандидатуру на намеченных на 2015 год выборах президента Южного Судана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram