ГоловнаСвіт

​Маккейн: Янукович назвал митингующих экстремистами

Сенатор рассказал о встрече с президентом.

​Маккейн: Янукович назвал митингующих экстремистами
Фото: EPA/UPG

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн выразил тревогу относительно пренебрежительного отношения президента Виктора Януковича к протестному движению.

Об этом американский сенатор-республиканец Джон Маккейн сообщил изданию The Daily Beast.

Как известно, Маккейн побывал в Киеве на прошлых выходных, посетил Майдан, а затем провел 2,5-часовую встречу с Януковичем. По словам сенатора, президент Украины 90% времени говорил о торговых отношениях с Россией. Когда Маккейн напомнил Януковичу о сотнях тысяч манифестантов на улицах Киева, Янукович фактически отказался обсуждать эту тему, пишет ZN.ua.

"Он (Янукович. - ред.) сказал, что собирается добиваться членства в Европейском Союзе, но он был очень пренебрежительным к протесту и сказал, что протестующие - это экстремисты и нарушители спокойствия (troublemakers)", - рассказал сенатор о разговоре с Януковичем.

Относительно участников акции протеста, сам Маккейн дал противоположную оценку: "Их цель в том, что они хотят быть в Европейском Союзе, они хотят, чтобы их путь был в ЕС, а не в Россию. Они устали от коррупции, которая проникла даже в правительство. И они хотят лучшего правительства ".

Он добавил: «Наш мессидж заключается в том, что мы с ними, и мы считаем, что они имеют право присоединяются к Европейскому Союзу, и мы поддерживаем их усилия". Источник: http://censor.net.ua/n263871

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров назвал участников Евромайдана "нацистами, экстремистами и преступниками"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram