ГоловнаСвіт

В беспорядках на западе Китая убиты 16 человек

Китайская полиция отреагировала на беспорядки среди уйгуров.

В беспорядках на западе Китая убиты 16 человек
архив
Фото: http://pressplus.ru

В беспорядках в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на западе Китая вечером 15 декабря были убиты 16 человек, сообщает 16 декабря агентство Рейтер.

Китайская полиция застрелила 14 участников беспорядков после убийства двух сотрудников правоохранительных органов в городе Кашгар. Как сообщили местные власти, вооруженные ножами участники беспорядков закидывали бутылками с зажигательной смесью полицейских, участвовавших в операции по задержанию неких преступников в деревне вблизи Кашгара.

Месяцем ранее девять уйгуров напали с топорами на полицейский участок. Полиция в ответ открыла огонь. В результате инцидента погибли два стража порядка и все нападавшие.

В СУАР живут около девяти миллионов уйгуров, однако в провинции все же преобладает население из числа этнических китайцев. Нередко между уйгурами и местной полицией происходят столкновения. Уйгуры обвиняют правительство КНР в репрессиях и попытках повлиять на их культурную и политическую жизнь. Официальный Пекин отвергает эти обвинения и обвиняет действующее в регионе Исламское движение Восточного Туркестана в экстремизме и сепаратизме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram