ГоловнаСвіт

Власти Индонезии опасаются терактов на рождественских каникулах

Индонезийские власти опасаются терактов.

Власти Индонезии опасаются терактов на рождественских каникулах

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно 12 декабря приказал полиции усилить меры безопасности вокруг церквей и в общественных местах на время рождественских каникул из-за сообщений о возможных нападениях. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Президент не стал называть группировки, которые могут стоять за нападениями, однако дал понять, что речь идет об исламских экстремистах. Хотя основные террористические группировки в Индонезии были ликвидированы после серии смертоносных нападений в начале 2000-х годов, в стране по-прежнему действуют небольшие мусульманские экстремистские ячейки.

"Я получил доклад от начальника полиции о существовании элементов, которые планируют нарушить безопасности и порядок в определенных местах", - заявил Юдхойоно перед вылетом в Японию на региональный саммит.

Заявление президента прозвучало на фоне растущей обеспокоенности индонезийских властей ростом религиозной нетерпимости в стране с самым большим в мире мусульманским населением. Одновременно с этим правительство критикуют за недостаточную защищенность религиозных меньшинств, в том числе христиан, со стороны бескомпромиссных исламских группировок.

"Мы развернем две трети нашего персонала и аппарата безопасности в церквях и других местах отправления религиозного культа, торговых центрах, а также в туристических и развлекательных местах, которые общественность часто посещает в рождественские и новогодние праздники," - сказал глава национальной полиции Индонезии генерал Сутарман.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram