ГоловнаСвіт

Берлускони: мой арест спровоцирует революцию в Италии

Экс-премьер намерен добиваться свержения действующего итальянского правительства.

Берлускони: мой арест спровоцирует революцию в Италии
Берлускони
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 12 декабря заявил, что если его арестуют и отправят в тюрьму, в Италии начнется революция. Об этом сообщает агентство Рейтер.

В ноябре 77-летнего Берлускони был лишен статуса сенатора и, соответственно, лишился депутатской неприкосновенности. Вопрос о лишении иммунитета был поднят после того, как медиамагната признали виновным в налоговых махинациях контролируемого им холдинга Mediaset. Окончательный приговор по этому делу был вынесен в августе 2013 года. Тогда политика приговорили к четырем годам лишения свободы, однако вскоре срок был сокращен до одного года по амнистии. При этом итальянское законодательство предусматривает смягчение наказания для пожилых людей, поэтому тюремное заключение было заменено для Берлускони на общественные работы.

Однако без депутатского иммунитета экс-премьер стал более уязвимым в других уголовных делах. Так, ранее Берлускони был признан виновным в связях с несовершеннолетней проституткой ("дело Руби"), а также в организации утечек полицейской информации о прослушке его политических оппонентов. Приговоры по этим делам еще не вступили в силу и находятся на стадии апелляции.

В четверг, в интервью французской радиостанции Europe 1, на вопрос о том, боится ли он ареста, Берлускони ответил: "Нет, я уверен, что у них не выйдет, иначе в Италии начнется революция.

Тем временем в Италии продолжается неделя протестов и дорожных блокад с участием фермеров и дальнобойщиков. Так называемое движение "вилы" разгневано неспособностью властей решить серьезные экономические проблемы страны, которые привели экономику Италии к уровню меньшему, чем десять лет назад, и увеличили уровень безработицы среди молодежи до 40%.

После двух десятилетий политической деятельности и унизительного исключения из Сената, Берлускони дал понять, что всеми средствами будет бороться с коалиционным правительством Энрико Летта.

Миллиардер добивался отставки правительства прежде, чем был лишен сенаторского статуса, однако это привело к расколу в его собственной партии, часть членов которой поддержала Летту, чтобы сохранить политическую стабильность.

Накануне правительство Летты получило вотум доверия в обеих палатах парламента Италии, несмотря на выход из правящей коалиции партии Берлускони "Вперед, Италия!".

По словам Берлускони, судьи политически настроены против него, поэтому устроили "государственный переворот" и отвергли волю народа, признав его виновным в налоговом мошенничестве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram