ГоловнаСвіт

Республиканцы раскритиковали Обаму за рукопожатие с кубинским лидером

Это рукопожатие стало первым контактом между главами США и Кубы за 13 лет.

Республиканцы раскритиковали Обаму за рукопожатие с кубинским лидером
Барак Обама, Рауль Кастро
Фото: EPA/UPG

Республиканская партия США 10 декабря раскритиковала президента Барака Обаму за рукопожатие с кубинским лидером Раулем Кастро на похоронах экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, пишет Los Angeles Times.

Так, конгрессмен-республиканец Илеана Рос-Лейтинен спросила госсекретаря Джона Керри, означает ли решение Обамы пожать "запятнанную кровью" руку Кастро смягчение внешней политики США в отношении Кубы. Госсек ответил, что не означает. Сам Обама, между тем, ранее заявлял, что намерен пересмотреть некоторые аспекты внешней политики в отношении Кубы.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что не понимает, зачем было пожимать руку человеку, который держит американских граждан в тюрьме. По его словам, поступок Обамы равносилен рукопожатию между премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом и лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером в 1938 году.

Республиканец из Флориды Марко Рубио, родившийся в семье выходцев с Кубы, заявил, что президент США мог бы использовать встречу с кубинским лидером для того, чтобы указать ему на тот факт, что в его стране нет демократических свобод, за которые боролся Нельсон Мандела.

Напомним, церемония прощания с Нельсоном Манделой состоялась 10 декабря 2013 года в Йоханнесбурге. Кастро и Обама находились в одной VIP-ложе. По завершении мероприятия представители администрации Обамы заявили, что рукопожатие и короткий разговор между лидерами двух стран не были запланированы и были неофициальными.

Эта встреча стала первым контактом между главами США и Кубы за 13 лет. Последня встреча лидеров двух стран состоялась в 2000 году. Тогда президент США Билл Клинтон пожал Фиделю Кастро руку на саммите ООН. До этого момента страны, находившиеся в состоянии холодной войны в течение нескольких десятилетий, не поддерживали дипломатических отношений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram