ГоловнаСвіт

Тайские фермеры угрожают властям протестами

Бангкок должен аграриям еще 38 млн тайских бат.

Тайские фермеры угрожают властям протестами
архив
Фото: EPA/UPG

В Таиланде фермеры, которым власти страны не заплатили за рис, пригрозили заблокировать дороги в 26 провинциях. Об этом 11 декабря сообщает агентство Рейтер.

Таким образом, фермеры добавили новую проблему премьер-министру Таиланда Йинглак Чиннават, которая ранее на этой неделе объявила о роспуске парламента и проведении досрочных выборов в связи с массовыми протестами против ее правления в Бангкоке.

Ранее фермеры поддерживали Йинглак и ее брата Таксина Чиннавата, бывшего премьер-министра, который делал все возможное для того, чтобы помочь бедному населению страны, прежде чем чем был отстранен от власти в результате государственного переворота в 2006 года.

В 2011 году Йинглак Чиннават при поддержке жителей сельской местности одержала победу на выборах, пообещав купить у фермеров рис за 15 тысяч тайских бат ($470) за тонну, что значительно выше рыночной стоимости.

Такая ценовая политика убрала тайские сорта риса с экспортных рынков и оставила страну с большими запасами зерна. Когда правительству не удалось продать достаточное количество риса за рубеж, у госбанка, который осуществлял схему главы правительства, закончились деньги на выплаты фермерам.

В результате протеста фермеров, скорее всего, пострадают регионы, в которых выращивается рис, в центре и на северо-востоке страны.

Банк сельского хозяйства и сельскохозяйственных кооперативов (BAAC) в ноябре обратился к рынку облигаций, чтобы получить средства для выплат фермерам, однако собрал лишь 37 млрд тайских бат из необходимых 75. ВААС также пообещал продать больше облигаций в январе.

Сомчарту Соисонг, генеральный директор департамента внутренней торговли при Министерстве торговли Таиланда, сказал, что фермерам постепенно начнут выплачивать долги из денег, полученных в ноябре.

Тем временем терпение фермеров достигло критической отметки.

"Мы не прекратим. Мы собираем и мы будем проводить акции протеста на этой неделе, поскольку мы не получили наши деньги", - сказал Вичиан Пьюангламчиак, лидер фермеров в провинции Аюттхая, расположенной к северу от Бангкока.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram