ГоловнаСвіт

США приостанавили поставки нелетальной помощи на север Сирии

В рядах сирийских повстанцев все чаще возникают внутренние распри.

США приостанавили поставки нелетальной помощи на север Сирии
архив
Фото: EPA/UPG

США приостановили поставки нелетальной помощи на север Сирии после того, как боевики повстанческого объединения "Исламский фронт" захватили штаб-квартиру и склады, принадлежащие Высшему военному совету Свободной сирийской армии.

Об этом 11 декабря сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря посольства США в Анкаре.

Бойцы "Исламского фронта" - объединение из шести основных повстанческих групп - взяли под свой контроль штаб-квартиру Свободной сирийской армии (ССА) на КПП Баб аль-Хава на северо-западной границе Сирии с Турцией поздно вечером в пятницу, 6 декабря.

Турция закрыла свою сторону пограничного перехода в провинции Хатай в связи с сообщениями о вооруженных столкновениях на сирийской стороне границы, сообщили Рейтер таможенные источники. В Анкаре эту информацию пока не подтвердили.

Из-за внутренних распрей среди сирийских повстанцев, усилия боевиков оппозиции, направленные на свержение президента Сирии Башара, значительно ослабли.

Пока что неясно, почему "Исламский фронт" захватил помещение Высшего военного совета. Неизвестно также, пропали ли какие-либо припасы со складов ССА.

"В связи с этой ситуацией США приостановили все дальнейшие поставки нелетальной помощи на север Сирии", - сказал пресс-секретарь американского посольства, добавив, что на поставки гуманитарной помощи это решение никак не повлияло, поскольку она распространяется через международные и неправительственные организации.

Получить комментарии у представителей ССА пока не удалось. Между тем, пресс-секретарь посольства США сказал, что американская сторона расследует обстоятельства сложившейся ситуации, чтобы провести "инвентаризацию оборудования и материалов, предоставляемых ССА".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram