ГоловнаСвіт

Крупнейшие интернет-компании призвали Обаму ужесточить контроль за спецслужбами

Веб-ресурсы готовы самостоятельно бороться со шпионажем за пользователями.

Крупнейшие интернет-компании призвали Обаму ужесточить контроль за спецслужбами

Крупнейшие интернет-компании США, включая Google, Apple и Facebook обратились к президенту страны Бараку Обаме с открытым требованием ужесточить контроль за деятельностью госструктур. Об этом 10 декабря сообщает The Financial Times.

Корпорации обеспокоены тем, как спецслужбы используют личные данные пользователей интернета, полученные через их учетные записи в социальных сетях и на других ресурсах. Кроме того, американские компании призвали ограничить полномочия спецслужб, которые обязывают компании собирать такого рода информацию.

В издании отметили, что открытое письмо, написанное от имени AOL, Apple, Facebook, Google, LinkedIn, Microsoft, Twitter и Yahoo является вынужденным ответом на критику компаний, связанную с последними скандалами вокруг слежки, осуществляемой американскими спецслужбами и их партнерами. Открытое письмо адресовано не только властям США, но и другим государствам.

В июне 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал СМИ секретные сведения о масштабной интернет-слежке, которую Агентство национальной безопасности (АНБ) США вело за пользователями интернета по всему миру. Из документов следует, что АНБ шпионит за пользователями различных интернет-ресурсов, используя при этом шпионские программы с согласия руководства компаний.

Американские власти опровергли обвинения в массовой слежке, подтвердив, что технология действительно существует, однако используется для отслеживания данных о потенциальных террористах и преступниках на законных основаниях - АНБ получает доступ к метаданным по решению суда. Однако пользователей эти заявления не убедили, поскольку, по словам Сноудена, в законе существуют лазейки, позволяющие спецслужбам получать доступ к данным без соответствующего ордера.

Открытое письмо содержит в себе ряд правил, которыми спецслужбы должны руководствоваться в рамках своей деятельности, а также требование заменить бессистемный сбор данных всех пользователей слежкой за конкретными, известными спецслужбам преступниками. Интернет-компании также требуют открытости всех судебных решений, связанных с данным вопросом.

В конце 2013 года специальные комитеты, созданные после обнародования секретных документов Сноуденом, должны предоставить президенту США отчеты, в которых будут предложены возможные варианты реформирования. Однако в Вашингтоне уже заявили, что АНБ и другие подобные учреждения рассматривают массовый сбор данных как незаменимый инструмент в борьбе с терроризмом и, скорее всего, не станут от него отказываться.

В случае, если спецслужбы проигнорируют требования интернет-компаний, не исключено, что бороться со шпионажем за пользователями придется самим веб-ресурсам. Сооснователь Google Ларри Пейдж уже заявил, что его компании уже пришлось потратить "значительные средства" на улучшение системы шифрования, которая позволить обезопасить личные данные пользователей, в том числе защитить их от спецслужб.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram