ГоловнаСвіт

​Власти США готовят расширение "списка Магнитского"

Пока неизвестно, кто именно войдет в расширенный список.

​Власти США готовят расширение "списка Магнитского"
Фото: sibnovosti.ru

Власти США готовят расширение "списка Магнитского", в который входят россияне, предположительно причастные к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом 10 декабря сообщает BBC со ссылкой на источники в Госдепе и Сенате США.

По словам источников, новые имена появятся в отчете, посвященном исполнению "закона Магнитского", который Госдеп и Минфин США должны к 14 декабря передать Конгрессу. Этот закон, подписанный Бараком Обамой 14 декабря 2012 года, разрешает американским властям накладывать арест на активы российских чиновников, которых Вашингтон подозревает в нарушении прав человека, а также запрещать им въезд в Штаты.

При этом пока неизвестно, кто именно войдет в расширенный "список Магнитского". На сегодняшний день в списке фигурируют 18 человек.

Напомним, работа над "законом Магнитского", включающего в себя список российских политиков, на которых налагаются санкции, началась после того, как в 2009 году в московском СИЗО "Матросская тишина" скончался Сергей Магнитский, обвиненный в неуплате налогов. Колегги Магнитского говорят, что он был арестован после того, как раскрыл схему крупномасштабных хищений с участием российских должностных лиц.

В ответ на "закон Магнитского" Россия приняла "закон Димы Яковлева", который запрещает американским гражданам усыновлять российских сирот, вводит запрет на работу в России американских некоммерческих организаций, а также накладывает ограничения на работу российских НКО: теперь их не сможет возглавлять американский гражданин. Кроме того, закон предусматривает запрет на въезд в РФ для граждан США, которые допустили нарушения прав человека в отношении россиян. Их активы на территории РФ подлежат аресту. Фамилии из списка "невъездных", составленного МИД РФ, обнародованы не будут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram