ГоловнаСвіт

Вице-президент Еврокомиссии отказалась ехать на Олимпиаду-2014

Ранее аналогичное решение принял президент Германии.

Вице-президент Еврокомиссии отказалась ехать на Олимпиаду-2014
Виван Рединг
Фото: firstnews.ru

Вице-президент Европейской комиссии и еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг отказалась ехать на Олимпиаду-2014 в Сочи. Об этом она 9 декабря написала на своей странице в Твиттере.

Политик объяснили свое решение недовольством нынешним положением меньшинств в России, закрепленным на законодательном уровне. При этом Рединг не пояснила, о каких конкретно законах идет речь.

Вивиан Рединг с 2010 года отвечает в Еврокомиссии за соблюдение прав граждан странами-членами ЕС. По ее словам, она намерена добиваться принципа "нулевой толерантности" к нарушениям Хартии Евросоюза по правам человека.

Ранее немецкий журнал Spiegel опубликовал информацию об отказе от поездки на Олимпийские игры в Сочи президента Германии Йоахима Гаука. Позже эту информацию подтвердила пресс-служба президента. Немецкие СМИ пишут, что таким образом Гаук выразил протест против нарушения прав человека в России. Однако официально о причинах его отказа от визита в Сочи не сообщалось.

Запад и ранее неоднократно критиковал политику Москвы в отношении свободы слова и собраний. Западные страны также осуждают российский закон о запрете пропаганды гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних, вступивший в силу летом 2013 года.

Международный олимпийский комитет (МОК) просил Кремль разъяснить суть закона, ссылаясь на то, что он противоречит Олимпийской хартии о равном праве спортсменов на участие в соревнованиях. Москва заверила МОК, что не допустят дискриминации участников игр, независимо от их сексуальной ориентации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram