ГоловнаСвіт

Французские войска обменялись огнем с повстанцами в ЦАР

Французы начали разоружать центральноафриканских повстанцев.

Французские войска обменялись огнем с повстанцами в ЦАР

Французские войска 9 декабря обменялись огнем с боевиками в столице Центральноафриканской республики (ЦАР) Банги, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя региональных миротворческих сил.

Перестрелка началась во время операции по разоружению боевиков, участвующих в межрелигиозных конфликтах, охвативших ЦАР в последние недели.

"Селека" (повстанцы - ред.) не захотели разоружаться. Началась перестрелка и они убежали", - заявил собеседник агентства Целестин Христос Леон, офицер связи в Многонациональных силах Центральной Африки (FOMAC).

На прошлой неделе Франция заявила, что начнет вооружение повстанцев в понедельник, 9 декабря. Глава МИД Франции Лоран Фабиус, в частности, сказал, что в СМИ опубликовано обращение к повстанцам с требованием сдать оружие. Он также подчеркнул, что его повстанцы откажутся подчиниться приказу, будет применена сила.

Вместе с тем, Фабиус отметил, что операция может затянуться, поскольку преимущественно мусульманская группировка "Селека", свергнувшая прежнего президента Франсуа Бозизе, старается избегать столкновений с военными. Для этого повстанцы сменили одежду на гражданскую, что затрудняет задачу французских военных.

Как сообщает Красный Крест, несколькими днями ранее в вооруженных столкновениях между христианами и мусульманами были убиты около 400 человек.

Напомним, 5 декабря Совбез ООН разрешил Франции и Африканскому союзу увеличить свой военный контингент в этой стране и применить силу для восстановления там порядка. В настоящее время в стране находятся 1,6 тысячи французских солдат и 2,5 тысячи африканских миротворцев.

Ранее в повстанческую группировку "Селка" входила фракция Мишеля Джотодии, объявившего себя президентом весной 2013 года. Он, однако, не смог остановить конфликты между своими бывшими соратниками из "Селеки" и вооруженными христианскими группировками. По словам французского министра, Джотодия обратился к своим бывшим товарищам с просьбой сложить оружие, однако его требования выполнила только часть из них.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram