ГоловнаСвіт

Франция начала ввод войск в ЦАР

Французские войска попытаются стабилизировать ситуацию в республике. 

Франция начала ввод войск в ЦАР

Французская армия начала военную интервенцию в Центральноафриканскую республику (ЦАР), сообщает 6 декабря агентство Associated Press со ссылкой на заявление министра обороны Жан-Ива Ле Дриана.

Глава оборонного ведомства Франции заявил, что в ЦАР действует контингент численностью в 1200 французских солдат и офицеров, которые уже приступили к патрулированию улиц Банги, столицы страны. Наряду с наземными подразделениями в военных операциях участвуют вертолетные патрули.

По словам Ле Дриана, главной задачей французских войск является установление порядка и законности на улицах столицы ЦАР Банги, где уже несколько дней продолжаются беспорядки и вооруженные столкновения между мусульманскими и христианскими боевиками. Министр пояснил, что для этого будет проведен комплекс мер против бандитов и мародеров, активных в столице.

Ожидается также, что вскоре к работе в ЦАР приступят еще 800 военнослужащих из стран Африканского союза в дополнение к 2500, уже несущих дежурство в этой стране.

Накануне Совет безопасности ООН принял резолюцию, санкционирующую ввод французского и африканского контингента в ЦАР. Международное сообщество также запретило ввоз оружия в ЦАР и рекомендовало начать расследование массовых нарушений прав человека в этой стране.

Ситуация в ЦАР резко ухудшилась вскоре после свержения президента Франсуа Бозизе повстанческой коалицией "Селека". В настоящее время в одной из беднейших стран мира царит хаос, беспорядки и столкновения между христианами и мусульманами сопровождаются массовыми убийствами, изнасилованиями и грабежами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram