ГоловнаСвіт

Папа Франциск создал спецкомитет по борьбе со священниками-педофилами

Специалисты из Ватикана расследуют тысячи сообщений о нарушении прав детей.

Папа Франциск создал спецкомитет по борьбе со священниками-педофилами
Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск 5 декабря отдал распоряжение о создании специального комитета по борьбе с педофилией в Католической церкви, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление архиепископа Бостона кардинала Шона Патрика О'Мэлли.

Это первый шаг понтифика, направленный на борьбу с кризисом, дискредитировавшим Церковь. Международных организации по защите прав детей обвиняют Святой престол в попытке избежать ответственности за действия священнослужителей, в результате которых пострадали дети.

"Святой Отец принял решение о создании специальной комиссии по по защите детей, - заявил журналистам О'Мэлли. - Комиссия сможет консультировать Святого Отца по вопросам о защите детей и пасторской защите жертв насилия".

Как отмечает AFP, соответствующие решения были приняты по рекомендации Совета кардиналов церкви.

Из заявления, распространенного по этому поводу, следует, что Церковь возьмет на вооружение политику нулевой терпимости ко всем проявлениям педофилии. Случаи злоупотреблений со стороны духовенства вынудили Церковь выплатить сотни миллионов долларов в качестве компенсаций по всему миру, в результате чего несколько епархий в США были разорены.

Пока что неизвестно, кто именно будет работать в комитете, однако ожидается, что персональный состав этого органа будет оглашен уже в ближайшее время. Ожидается, что комитет выработает отдельные наставления для католических священников в различных странах мира, а также разработает меры по выявлению потенциальных педофилов еще до того, так они будут рукоположены.

В настоящее время специалисты из Ватикана расследуют тысячи сообщений о нарушении прав детей, а также об укрывательстве информации о преступлениях высшими церковными иерархами.

Накануне Ватикан отказался информировать ООН о случаях педофилии среди священников, перенаправив запрос в правительства тех стран, где ведутся соответствующие расследования. Правозащитные организации резко раскритиковали решение Святого престола.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram