ГоловнаСвіт

Власти США разрешили дяде Обамы получить Green Card

В обратном случае ему грозила депортация.

Бостонский суд разрешил Оньянго Обаме, дяде президента США Барака Обамы, остаться в стране и получить вид на жительство, сообщает 4 декабря CNN.

Дядя американского лидера в течение нескольких десятилетий жил в США нелегально и ему грозила депортация. Однако, согласно федеральному закону, мигранты, прибывшие в США до января 1972 года, могут остаться в стране на легальной основе. Кроме того, во время слушаний судья отметила, что Оньянго обама исправно платит налоги и оплачивал аренду жилья.

Как отмечает The LA Times, адвокат 69-летнего Оньянго Маргарет Вон заявила, что ее подзащитный одержал в суде победу абсолютно честно, без какого-либо содействия со стороны своего знаменитого племянника. Адвокат подчеркнула, что родственные связи с президентом лишь мешали, поскольку из-за них рассмотрение дела значительно затянулось.

Оньянго Обама, сводный брат отца Барака Обамы, прибыл в США из Кении в 1969 году для учебы, и спустя несколько лет должен был покинуть страну. Власти США несколько раз выносили решение о его депортации, однако он их игнорировал. Американские СМИ впервые узнали о дяде Обамы в 2011 году, когда он, будучи в нетрезвом состоянии, врезался в полицейский автомобиль. Сам президент США утверждал, что никогда не встречался с Оньянго, однако Оньянго настаивал на том, что в студенческие годы Барак Обама прожил у него несколько недель.

Ранее в нарушении миграционного законодательства США уличили также единокровную сестру отца Обамы Зейтуни Оньянго. Женщина неоднократно просила власти США предоставить ей статус беженца, однако получала отказ с требованием покинуть страну. В 2008 году, после победы Обамы на президентских выборах, судья признал ее беженкой, позволив ей остаться в Америке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram