ГоловнаСвіт

Войска Венесуэлы приведены в боеготовность из-за отключения электричества

Николас Мадуро намерен препятствовать дальнейшим атакам саботажников и оппозиционеров.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро 3 декабря приказал привести армию в повышенную боевую готовность после того, как в Каракасе ненадолго отключилось электричество, сообщает агентство Associated Press.

Мадуро заявил, что войска должны защитить энергосети от дальнейших атак саботажников и оппозиционеров, которые, по мнению президента, привели к отключению электричества.

Лидер Венесуэлы также связал "атаку" на энергосети с выборами мэров венесуэльских городов, запланированные на воскресенье, 8 декабря, передает агентство Bloomberg. Согласно заявлению президента, "странное отключение электричества произошло в том же месте, что и последний акт саботажа". Вероятно, Мадуро имел в виду масштабные отключения электроэнергии, в сентябре 2013 года парализовавшие движение в столице.

Отключение электричества в Каракасе и его окрестностях произошло вечером во вторник, 2 декабря. В этот момент Николас Мадуро выступал в прямом эфире местного телевидения со своей программой по борьбе с инфляцией. Уже через 10 минут в большей части столичных районов подача электричества была восстановлена, однако в ряде районов страны этот процесс растянулся на более длительное время.

Напомним, в начале сентября 2013 года в результате перебоев в подаче электроэнергии около 70% территории Венесуэлы, включая Каракас, остались без света. В столице остановилось метро, из-за отключенных светофоров на улицах образовались огромные пробки, а наземный транспорт был перегружен.

Николас Мадуро традиционно возлагает ответственность за аварии не энергосетях на оппозицию, которая, как он считает, действует, следуя указаниям из Вашингтона. В связи с этим правительство Венесуэлы объявило о создании специальной службы безопасности для борьбы с саботажниками. Непосредственной масштабного отключения электричества в сентябре власти страны признали аварии, произошедшие в результате "саботажа" или "халатности". Вместе с тем, власти Венесуэлы отрицают предположения ряда экспертов, которые говорят, что регулярные отключения связаны с перегруженностью сетей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram