ГоловнаСвіт

Французская полиция задержала 45 оружейных контрабандистов

Члены преступной группировки доставили во Францию несколько сотен единиц оружия.

Французская полиция задержала 45 оружейных контрабандистов
архив
Фото: EPA/UPG

Французская полиция 2 декабря объявила о задержании банды оружейных контрабандистов, состоящие из 45 человек.

Как сообщает агентство AFP, задержания были произведены как в самой Франции, так и за за ее пределами. По данным французской полиции, 38 человек из числа задержанных уже формально помещены под арест.

Преступная группировка, членами которой были задержанные, занималась контрабандой оружия с 2009 года. До настоящего времени они успели вывезти из балканских стран и Словакии во Францию несколько сотен единиц оружия, а также комплектующие и боеприпасы к ним.

Правоохранительные органы вышли на след преступников в феврале 2012 года в связи с расследованием в отношении жителя департамента Верхняя Марна. В его доме были обнаружены несколько десятков пистолетов и винтовок, а также тысячи патронов. В спецоперации против контрабандистов участвовали 300 полицейских.

В полиции заявили, что оружие, которое поставлялось контрабандистами, активно применялось бандами во Франции в последние годы. В частности, по версии стражей порядка, в перестрелках в Марселе использовались автоматы Калашникова, приобретение у членов группировки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram