ГоловнаСвіт

В Таиланде демонстранты вынудили сотрудников спецслужбы уйти с работы

Митингующие обвиняют тайские спецслужбы в преследовании оппозиционеров.

В Таиланде демонстранты вынудили сотрудников спецслужбы уйти с работы
протест в Таиланде
Фото: EPA/UPG

Сотрудники таиландской спецслужбы были вынуждены эвакуироваться после того, как их здание окружила толпа антиправительственных демонстрантов. Об этом 27 ноября сообщает BBC News.

По данным The Guardian, у здания таиландского Департамента специальных расследований собралась толпа из семи тысяч человек. Митингующие обвиняют руководство ведомства в преследовании политических оппонентов правительства, в частности, лидера протестов Сутхепа Тхаугсубана. Еще около трех тысяч человек отправились к другим близлежащим правительственным зданиям.

Ранее на этой неделе демонстранты уже окружали здания МИД и МВД, сельского хозяйства, транспорта, спорта и туризма. Кроме того, они захватили здание министерства финансов и блокировали работу департамента информации.

Лидер демонстрантов, бывший вице-премьер-министр Сутхеп Тхаугсубан призывает своих сторонников препятствовать работе всех министерств и ведомств, чтобы таким образом вынудить правительство уйти в отставку. Несмотря на то, что полиция выписала ордер на его арест, пока что никаких попыток его задержать не было.

Массовые демонстрации в Таиланде продолжаются уже несколько недель, однако пик их активности пришелся на воскресенье, 24 ноября. В первый день в марше протеста в Бангкоке участвовали около 100 тысяч недовольных деятельностью правительства Йинглак Чиннават. В понедельник власти Таиланда ввели комендантский час, однако пообещали не применять силу против митингующих.

Напомним, оппозиция добивается отставки премьер-министра Таиланда Йинглак Чиннават, которая возглавляет правительство страны с 2011 года. Участники демонстраций утверждают, что на самом деле страной управляет не она, а ее брат и экс-премьер-министр Таксин Чиннават, в 2008 году бежавший из страны и заочно приговоренный к двум годам тюрьмы за коррупцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram