ГоловнаСвіт

Филиппинские власти создали фонд реконструкции с бюджетом $2,28 млрд

Конгресс Филиппин утвердил национальный бюджет на 2014 год.

Филиппинские власти создали фонд реконструкции с бюджетом $2,28 млрд
Фото: http://asiareport.ru

Конгресс Филиппин 26 ноября утвердил национальный бюджет на 2014 год в размере 2,2 трлн песо и увеличил бюджет фонда реконструкции до 100 млрд песо ($2,28 млрд). Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает агентство, утвержденный Конгрессом бюджет на следующий год на 13% больше, чем в 2013 году.

Обширные районы в центральных Филиппинах были разрушены супертайфуном "Хаян", крупнейшим в мире штормом, обрушившимся на республику 8 ноября. Жертвами стихии стали свыше 5200 человек, миллионы лишились крова.

Гуманитарное агентство ООН привлекло уже $348 млн для оказания чрезвычайной помощи пострадавшим филиппинцам, а теперь планирует долгосрочную реконструкцию островных и прибрежных общин.

"Катастрофическая сила, обрушившаяся на нашу страну, требует серьезного ответа - восстановления и реконструкции общин, пострадавших от катастроф. Нам нужная серьезная финансовая основа, чтобы отыграться и сохранить физическую, экономическую и социальную жизнеспособность этих общин", - заявил журналистам после утверждения бюджета Фрэнсис Эскудеро, глава финансового комитета в филиппинском Сенате.

По словам Эскудеро, утвержденный Конгрессом бюджет позволит правительству с большей гибкостью реагировать на будущие стихийные бедствия, а также заняться восстановлением общин, разрушенных в результате тайфуна и землетрясение магнитудой 7,2 на центральном острове Бохол в октябре.

Бюджет фонда реконструкции в 2013 году составил 7,5 млрд песо. Сенат увеличил эту сумму до 20 млрд песо в 2014 году и выделил еще 80 млрд песо для резервного фонда, который может быть израсходован на восстановительные работы.

Как ожидается, президент Филиппин Бениньо Акино утвердит поправки в национальный бюджет на 2014 год уже в начале следующего месяца.

Эксудеро также заявил, что в данный момент Конгресс спешит подготовить дополнительный бюджет на этот год в размере 14,6 млрд песо, что позволит правительству продолжать операции по оказанию помощи пострадавшим в результате тайфуна.

В настоящее время ООН и другие международные гуманитарные агентства помогают правительству составить долгосрочный план реконструкции, в том числе строительство устойчивых к тайфунам школ и домов. Первоначальный план будет представлен на заседании правительства в среду. По оценкам Национального агентства Филиппин по чрезвычайным ситуациям, реализация плана по восстановлению пострадавших от тайфуна общин может занять от двух до пяти лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram