ГоловнаСвіт

Неонацист возглавил один из регионов Словакии

Мариан Котлеба обошел соперника из правящей партии более чем на 10% голосов.

Неонацист возглавил один из регионов Словакии
Мариан Котлеба
Фото: EPA/UPG

Лидер крайне правой партии "Народная партия - Наша Словакия" Мариан Котлеба победил на региональных выборах в Банскобистрицком крае, где он набрал наибольшее количество голосов. Об этом 25 ноября сообщает агентство Рейтер.

Как уточняет газета The Slovak Spectator, информацию о его победе 24 ноября официально подтвердила Центральная избирательная комиссия Словакии.

По данным издания, за Котлебу проголосовали 55,5% избирателей. Его главный соперник Владимир Манка, которого поддерживали партия социал-демократов "Курс - социальная демократия", "Христианско-демократическое движение", "Движение за демократию" и Зеленая партия, набрал 44,5% голосов.

23 ноября состоялся второй тур голосования. При этом явка избирателей на выборы была крайне низкой и составила лишь 17,29%.

36-летний Мариан Котлеба, школьный учитель по образованию, в Словакии известен как представитель праворадикальных кругов. Он является основателем "Словацкое братство", которой руководил до тех пор, пока МВД Словакии не запретило ее деятельность. Впоследствии партия стала функционировать только в виде общественной организации.

Котлебу неоднократно задерживали и обвиняли в распространении расистской пропаганды, однако он либо был оправдан, либо обвинения снимали. Он также известен своими призывами к сокращению расходов на социальное обеспечение для "паразитов", а также призывами употреблять продукты питания отечественного производства вместо ирландского и польского мяса с "водой и стероидами". Его партия также призывает правительство Словакии пересмотреть политику приватизации стратегических предприятий, вернуться к своей валюте и выйти из "преступного" НАТО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram