ГоловнаСвіт

"Украинский городок в Вильнюсе" открылся в поддержку евроинтеграции

Акция будет проходить в Вильнюсе 23-24 ноября

"Украинский городок в Вильнюсе" открылся в поддержку евроинтеграции

Культурно-художественная акция "Украинский городок в Вильнюсе" началась в Вильнюсе (Литва).

В церемонии открытия акции приняли участие посол Украины в Литве Валерий Жовтенко и председатель общественной организация "Вся Украина" Ярослав Погарский.

"Мы покажем сегодня, какая Украина молодая, какая Украина красивая, какая Украина независимая. А самое главное, мы покажем то, что украинцы - это настоящие европейцы с глубокой, древней и чудесной культурой", - сказал в ходе церемонии посол.

Погарский рассказал, что акция проходит для того, чтобы поддержать европейский выбор Украины.

"Я считаю, что литовцам понравится наш украинский городок. Я считаю, что украинский городок станет еще одним дополнительным толчком для того, чтобы было подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС", - подчеркнул он.

Погарский отметил, что, несмотря на решения, которые принимаются сейчас представителями власти, он остается еврооптимистом.

Акция будет проходить в Вильнюсе 23-24 ноября.

В эти дни на Ратушной площади литовской столицы будут выступать около 150 известных украинских исполнителей, представителей фольклорных и театральных коллективов, книгоиздателей, поэтов и писателей.

В ходе фестиваля пройдут мастер-классы по традиционным украинским ремеслам. Также жители Вильнюса смогут попробовать различные блюда из традиционной украинской кухни.

Организатором акции является Всеукраинская общественная организация "Вся Украина". Фестиваль проводится при поддержке посольства Украины в Литве и посольства Литвы в Украине, а также центра молодежного сотрудничества Europroject (Литва).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram