ГоловнаСвіт

В Ливии вооруженные группировки объявили о выводе своих подразделений из столицы

Бригады "Аль-Каака" и "Саваик" покинули занимавшиеся ими районы.

В Ливии вооруженные группировки объявили о выводе своих подразделений из столицы
Фото: EPA/UPG

В Ливии вооруженные группировки из города Зинтан объявили в четверг о начале вывода своих подразделений из Триполи.

По сообщениям местных СМИ, зинтанские бригады "Аль-Каака" и "Саваик" покинули занимавшиеся ими районы в ливийской столице и передали их под контроль властей.

Премьер-министр страны Али Зейдан поблагодарил отряды бывших революционеров за то, что они откликнулись на призыв правительства покинуть город в интересах обеспечения безопасности. "Это решение касается всех бригад", - заявил он. Ранее Триполи уже покинула группировка из Мисурата.

На прошлой неделе в некоторых кварталах Триполи вспыхнули вооруженные столкновения между отрядами из Мисураты и силами правопорядка города, которые продолжались почти двое суток. Жертвами боев стали более 40 человек, еще почти 500 получили ранения.

Ранее власти страны обнародовали поэтапный план, предполагающий вывод всех без исключения вооруженных отрядов бывших революционеров из Триполи с дальнейшим привлечением их членов в ряды силовых структур.

После свержения режима Муамара Каддафи в октябре 2011 года территория Ливии оказалось в руках многочисленных группировок, которые нередко враждовали между собой и устанавливали собственные порядки в подконтрольных им районах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram