ГоловнаСвіт

Французская полиция установила личность "парижского стрелка"

По неподтвержденным данным, подозреваемый имеет судимость.

Французская полиция установила личность "парижского стрелка"
"парижский стрелок"
Фото: EPA/UPG

Французская полиция установила личность мужчины, задержанного по подозрению в стрельбе в редакции газеты Liberation и в других частях Парижа.

Как сообщает AFP со ссылкой на заявление полиции, предполагаемым преступником оказался Абдельхаким Дехар. Через несколько часов после его задержания прокурор сообщил, что ДНК подозреваемого совпало с образцами, ранее собранными на месте преступления

По неподтвержденным данным, Дехар имеет судимость. Агентство, ссылаясь на анонимный источник в полиции, передает, что в 1998 году задержанный был осужден за причастность к нападениям, совершенным в 1994 году. Тогда суд приговорил Дехара к четырем годам лишения свободы, признав его виновным в приобретении пистолета, из которого были застрелены три сотрудника полиции и водитель такси. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Абдельхаким Дехар был задержан вечером 20 ноября в автомобиле на подземной парковке в западном пригороде Парижа. Подозрения стражей порядка вызвало его сходство со стрелком из Liberation, изображение которого зафиксировали видеокамеры. Во время задержания Дехар находился в сонном состоянии, предположительно, под влиянием медицинских препаратов, сообщает Le Monde. Мужчину доставили в больницу, не начиная допрос.

Нападение на редакцию Liberation произошло 18 ноября. Тогда мужчина, вооруженный охотничьим ружьем, произвел два выстрела, ранив 27-летнего фотографа издания. По словам очевидцев, злоумышленник не смог продолжить стрельбу, поскольку у него заклинило ружье. Через несколько часов он вновь открыл стрельбу. На этот раз - на улице рядом с офисом банка Societe General. Никто не пострадал.

Кроме того, в промежутках между двумя инцидентами злоумышленник взял в заложники 60-летнего таксиста, который, по его требованию, отвез его на Елисейские поля. В разговоре с таксистом нападавший сообщил, что недавно вышел из тюрьмы. Впоследствии сотрудники полиции, расследующие происшествие, осмотрели машину на предмет материалов для анализа ДНК.

По данным СМИ, "стрелок", возможно, также причастен к инциденту, произошедшему 15 октября. Тогда вооруженный мужчина ворвался в офис телеканала BFM TV и начал угрожать журналистам.

Пока что мотивы нападавшего неизвестны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram