ГоловнаСвіт

Временный президент Египта отказался от участия в будущих выборах

Пока никто из египетских политиков не заявлял о намерении баллотироваться на пост президента.

Временный президент Египта отказался от участия в будущих выборах
Адли Мансур
Фото: EPA/UPG

Временный глава Египта Адли Мансур в интервью кувейтской газете заявил, что не будет баллотироваться на пост президента на выборах, запланированных на 2014 год. Об этом 19 ноября сообщает агентство Рейтер.

Мансур был приведен к присяге в качестве временного президента 4 июля, на следующий день после того, как египетская армия отстранила от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Незадолго до этого Мурси назначил его на пост председателя Конституционного суда Египта.

Отвечая на вопрос кувейсткого издания al-Seyassah о том, будет ли он баллотироваться на пост президента на грядущих выборах, Мансур сказал: "Нет. Я вернусь в свой кабинет и продолжу свою работу в Конституционном суде".

Западные союзники Египта с тревогой наблюдали за становлением демократии в самом густонаселенном арабском государстве после народного восстания 2011 года, в результате которого был свергнут диктатор Хосни Мубарак.

Ссылаясь на волю народа, египетское военное командование свергло Мурси, первого демократически избранного президента Египта, пообещав представить политическую "дорожную карту", которая приведет к свободным и справедливым выборам. Одновременно с этим временное правительство Египта приступило к жестким гонениям членов и сторонников египетского исламистского движения "Братья-мусульмане".

В соответствии с "дорожной картой", Мансур будет оставаться главой временного правительства до президентских выборов. Выборам президента Египта будет предшествовать референдум по новой конституции, а также парламентские выборы.

Ранее в этом месяце министр иностранных дел Египта Набиль Фахми заявил, что референдум по конституции состоится в декабре 2013 года, парламентские выборы - в феврали или марте, а выборы президента - в начале лета.

Пока что никто из известных политических деятелей не делал публичных заявлений о намерении баллотироваться на пост президента, однако, по некоторым данным, свою кандидатуру может выдвинуть генерал Абдель Фаттах аль-Сиси, который стоял за свержением Мурси.

В настоящее время Сиси является самым популярным общественным деятелем Египта. По словам аналитиков, он мог бы стать президентом, если бы баллотировался на эту должность. Аналитики также считают, что он может стать тем лидером, который сможет восстановить стабильность в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram