ГоловнаСвіт

Извержение вулкана Этна произошло на Сицилии

Последний раз кратер вулкана "просыпался" 26 октября.

Извержение вулкана Этна произошло на Сицилии
Фото: http://www.planet-earth.ru

Итальянский вулкан Этна, расположенный в Сицилии, в воскресенье вновь активизировался, выбросив столп пепла, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Извержение, озарившее в ночь на воскресенье желто-красными огнями небо на восточном побережье Сицилии, не подвергло опасности населенные пункты, которые расположены у подножья горы. Эвакуация объявлена не была, так как вулкан, оставивший высокий столп дыма в небе, не представлял непосредственной опасности для людей.

Местный аэропорт Фонтанаросса, который расположен в пяти километрах к югу от Катании, в воскресенье продолжил работу в обычном режиме, однако в целях предосторожности для полетов была закрыта воздушная зона близ вулкана.

Возобновлению вулканической активности Этны предшествовала серия небольших извержений. Последний раз юго-восточный кратер вулкана "просыпался" 26 октября.

Наиболее крупное извержение Этны произошло 11 марта 1669 года. Оно продолжалось до июля, по другим источникам — до ноября, сопровождаясь многочисленными землетрясениями. Крупнейший конус, образовавшийся около города Николоси, хорошо заметен на склоне вулкана до сих пор — он известен как Monti Rossi (Красная гора). Общий объем этого извержения оценивается в 830 миллионов кубометров. Потоки лавы полностью изменили конфигурацию берега. По разным источникам, погибли от 20 до 100 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram