ГоловнаСвіт

Новый президент Грузии выразил готовность налаживать отношения с РФ

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией в августе 2008 года.

Новый президент Грузии выразил готовность налаживать отношения с РФ
Фото: news.ivest.kz

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе выступления с обращением к народу на церемонии инаугурации в воскресенье выразил готовность продолжать процесс налаживания отношений с Россией.

"Несмотря на осложненные обстоятельства мы вновь заявляем о намерении углубить отношения с Россией, параллельно с интеграцией в Евроатлантическую и Европейскую структуру", — заявил Маргвелашвили, отметив, что при этом будут учтены принципы территориальной целостности и суверенитета страны.

По его словам, решить проблему с Россией будет возможно на основе взаимодоверия между странами.

Представители России не присутствуют на церемонии инаугурации нового президента Грузии из-за отсутствия дипломатических отношений между странами.

Как только стало известно, что Маргвелашвили побеждает на выборах президента 27 октября, первой из тем, которых он коснулся, был вопрос отношений с Россией. Он пообещал, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении РФ, что Грузия будет конструктивной по отношению к ней и продолжит процесс налаживания отношений, однако, в то же время, будет придерживаться политики непризнания независимости территорий Абхазии и Южной Осетии.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года и объявил эти регионы оккупированными территориями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram