ГоловнаСвіт

Берлускони возродил движение "Вперед, Италия!"

В нее войдут до 60 парламентариев.

Берлускони возродил движение "Вперед, Италия!"
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони реформировал свою правую партию "Народ свободы", возродив движение "Вперед, Италия!".

Об это он объявил на проходящем в Риме национальном совете партии, в котором участвуют 800 делегатов, сообщает Радио Свобода.

Накануне группа депутатов парламента от "Народа свободы" во главе с заместителем Берлускони - Анджелино Альфано заявили, что покидают ее ряды и создают новую партию - "Новые правоцентристские силы".

В нее войдут до 60 парламентариев, поэтому обещанная Альфано поддержка коалиционного правительства Энрико Летты может обеспечить ему достаточное парламентское большинство.

Напомним, в октябре суд в Милане запретил бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони занимать государственные должности в течение следующих двух лет. Такое решение было принято после того, как суд признал Берлускони виновным в мошенничестве с налогами.

Однако, поскольку в настоящее время Берлускони является сенатором, решение суда не может вступить в силу немедленно. Его исключение из состава сената будет зависеть от отдельного голосования в верхней палате парламента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram