ГоловнаСвіт

Химическое оружие из Сирии вывезут к июлю 2014 года

Наиболее опасные химикаты вывезут до 31 декабря

Химическое оружие из Сирии вывезут к июлю 2014 года
Сирия, Дамаск, химическая атака
Фото: EPA/UPG

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) приняла детальный план по уничтожению сирийского химического арсенала.

В заявлении на сайте организации сообщается, что в соответствии с этим планом находящееся на территории Сирии химическое оружие вывезут за пределы страны для последующего уничтожения не позднее 30 июня 2014 года, сообщает ВВС.

Наиболее опасные химикаты вывезут до 31 декабря, остальные заявленные химические вещества - к 5 февраля 2014 года, за исключением изопропанола - одного из двух ключевых компонентов зарина.

В пятницу Албания отказалась от предложения США принять химическое оружие Сирии для уничтожения на своей территории.

Ранее в Албании прошли массовые протесты против уничтожения химического оружия на территории страны.

У Вашингтона есть и другие потенциальные кандидаты, способные заняться уничтожением химоружия, однако о каких странах идет речь, пока неизвестно. Уничтожить необходимо 1,3 тонны отравляющих веществ.

Напомним, предложение России лишить Сирию химоружия прозвучало после заявления госсекретаря США Джона Керри, сказавшего, что лишь полное химическое разоружение Сирии позволит предотвратить американский военный удар по ближневосточному государству.

На сегодняшний день Сирия обладает одним из самых крупных арсеналов химического оружия на Ближнем Востоке. Вашингтон обвиняет Дамаск в применении химоружия в отношении мирных граждан 21 августа в пригородах Дамаска. По мнению Вашингтона, наказанием за это должны стать бомбардировки правительственных и военных объектов. Сирийские власти, однако, отвергают все обвинения, и настаивают на том, что за химатакой стоят повстанцы. При этом Дамаск уже заявил о готовности ответить на любую внешнюю агрессию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram