ГоловнаСвіт

Французские власти опасаются социальных волнений

Рейтинг президента страны упал до рекордного минимума.

Французские власти опасаются социальных волнений
Фото: EPA/UPG

Французские официальные лица предупреждают о возможных социальных волнениях на фоне ухудшения экономической ситуации. Об этом сообщает "Россия 24".

Сокращение экономики и экспорта говорит об ухудшении состояния экономики Франции, а это может еще сильнее подорвать позиции Президента Франсуа Олланда, рейтинг которого снизился до 15%, это рекордно низкий рейтинг для лидера страны за всю современную эпоху.

Потеря доверия к французскому правительству опасна с социальной точки зрения, пишет Le Figaro со ссылкой на конфиденциальный доклад, основанный на опросе в различных префектурах.

В докладе отмечается, что люди рассержены, а недовольство может неожиданно перейти в различные стихийные акции, при этом население уже не старается удерживать свои чувства в пределах социальных норм, а также ставит под сомнение законность налогов.

Лидер Всеобщей конфедерации труда Франции Тьерри Лепаон обвинил Олланда в предательстве французских рабочих и назвал ситуацию "взрывной". Бизнес-лобби также говорит о кризисе власти, который граничит с народными восстаниями на фоне экономической ситуации.

Объем ВВП Франции сократился на 0,1% в III квартале по сравнению с предыдущим кварталом. Безработица в сентябре увеличилась на 0,1% п.п. до 11,1%, максимальных с 1999 г. Рост потребительских цен замедлился в октябре до 0,7% в годовом выражении, а некоторые экономисты предупреждают о рисках дефляции.

Министр промышленности Франции Арно Монтебург заявил, что в бедах с рынком труда виноват сильный евро. По его словам, повышение курса на 10% стоит экономике Франции 150 тыс. рабочих мест. За последние 15 месяцев торгово-взвешенный индекс евро вырос на 9%, а это наносит большой ущерб текстильной промышленности и другим низкорентабельным секторам.

По мнению ОЭСР, для реализации реформ у правительства Олланда не хватает согласованности, а он сделал слишком мало, чтобы помочь Франции справиться с глобализацией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram