ГоловнаСвіт

Число жертв тайфуна на Филиппинах возросло до 4460 человек

"Хаян" стал уже 30-м тайфуном в этом году в Тихом океане.

Число жертв тайфуна на Филиппинах возросло до 4460 человек
Фото: EPA/UPG

Правительство Филиппин сообщает о 4460 погибших в результате разрушительного тайфуна "Хаян".

Об этом заявил журналистам заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак.

"По последней информации, полученной нами от правительства Филиппин, число людей, которых затронул тайфун, составляет около 12 млн, из которых 920 тыс стали внутренне перемещенными лицами. Правительство также сообщает, что в результате стихийного бедствия погибли 4460 человек", - сказал он.

Филиппинские власти вынуждены приостановить захоронение многочисленных жертв разрушительного тайфуна "Хаян" из-за разгула мародерства и грабежей в провинции Лейте, на которую пришелся основной удар стихии. Как сообщил мэр города Таклобан Альфред Ромуальдез, силам безопасности, направленным в регион бедствия для наведения порядка, приходится вступать в вооруженные столкновения с бандами мародеров, которые в поисках продовольствия и медикаментов грабят пустующие дома, магазины и складские помещения.

Во время разграбления склада с продовольствием под обломками рухнувшего здания погибло восемь человек. Как сообщали местные СМИ, в разграблении склада принимало участие несколько тысяч человек. Полиция и солдаты оказались беспомощны перед разъяренной толпой.

"Хаян" стал уже 30-м тайфуном, который образовался в Тихом океане в текущем году. По данным национального метеорологического управления Японии, скорость ветра в его эпицентре составляла 87,5 м/с, а порывы достигали 105 м/с (360 км/ч).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram