ГоловнаСвіт

В Турции женщинам-депутатам разрешили носить брюки

Секуляристы считают произошедшее началом отказа от светских ценностей.

В Турции женщинам-депутатам разрешили носить брюки
Фото: segodnya.ua

Турецкий парламент снял запрет на ношение брюк женщинами-депутатами, участвующими в его работе, сообщает 14 ноября агентство Рейтер.

Депутат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции, Сафак Павей, подняла вопрос об отмене запрета на ношение брюк во время парламентских дебатов по вопросу ношения в парламенте хиджабов.

Павей, которая была избрана в парламент в июне 2011 года, неоднократно пыталась добиться разрешения носить брюки, поскольку одна из ее ног заменена протезом. Парламент, однако, отказывал ей, ссылаясь на правила, согласно которым женщинам разрешено носить только юбки и юбочные костюмы.

Однако когда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), которая имеет исламистские корни, предложил снять запрет но ношение женщинами-парламентариями брюк, его план поддержали три оппозиционных партии.

Парламент утвердил новые правила в среду вечером.

Снятие запрета на ношение мусульманского платка в начале октября стало важной темой для обсуждения в Турции. В конце октября четыре женщины-депутата впервые пришли в парламент в хиджабах.

Секуляристы считают разрешение на ношение хиджаба эмблемой политического ислама, что, по их мнению, может угрожать светской идентичности республики, однако ПСР утверждает, что ранее действовавшее ограничение нарушало принцип свободы вероисповедания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram