ГоловнаСвіт

​В Северной Ирландии детям разрешат пользоваться оружием с 12 лет

В других частях Великобритании нет ограничений на использование оружия.

Минюст Северной Ирландии намерен разрешить пользоваться огнестрельным, охотничьим и пневматическим оружием с 12 лет, пишет местная газета The Belfast Telegraph

Как отмечает издание, при этом за подростками во время стрельбы должен осуществляться строгий контроль взрослых.

Вместе с тем, североирландское представительство британской ассоциации стрельбы и охраны дикой природы (British Association for Shooting and Conservation, BASC) настаивает на том, что минимальный возраст должен быть снижен до 10 лет - возраста уголовной ответственности. Этого мнения придерживается также североирландская ассоциация стрелков и торговцев оружием (Northern Ireland Firearms Dealers and Shooters Association), пишет BBC News. В 2012 году петиция с таким требованием собрала свыше трех тысяч подписей.

BASC рекомендует разрешить детям пользоваться оружием, но лишь при условии серьезного надзора взрослых. Так, во время стрельбы за подростком должен наблюдать человек старше 21 года и имеющий как минимум трехлетний стрелковый стаж. В стрелковой ассоциации считают, что таким образом детям с малых лет будет прививаться ответственное отношение к оружию. Кроме того, налагаемые возрастные ограничения ставят жителей Северной Ирландии, занимающихся стрельбой как профессиональным спортом, в невыгодное положение, поскольку им приходится приступать к тренировкам позднее, чем конкурентам из других стран.

Однако у законопроекта есть и противники. Так, против снижения возрастных ограничений выступает феминистская благотворительная организация Women's Aid. Представители организации утверждают, что законы об оружии следует ужесточить, поскольку свободное владение оружием связано с домашним насилием.

Сейчас в Северной Ирландии огнестрельное и пневматическое оружие можно использовать с 18-лет, хотя есть возможность получить лицензию с определенными ограничениями и в 16 лет. В то же время в других частях Великобритании нет подобных ограничений на использование оружия, если оно осуществляется под руководством специалиста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram