ГоловнаСвіт

Россия потребовала от Варшавы извинений за нападение на посольство

МИД РФ вызвал посла Польши "на ковер".

Россия потребовала от Варшавы извинений за нападение на посольство

МИД РФ потребовал от властей Польши официальных извинений и возмещения ущерба, причиненного "бесчинствами", устроенные националистами вокруг российского посольства в Варшаве 11 ноября. Об этом сообщает "Лента.ру".

Так, во вторник, 12 ноября, в министерство был вызван посол Польши Войцех Зайончковский, которому был заявлен "решительный протест" в связи с событиями в Варшаве, сообщается на сайте МИД РФ.

Согласно заявлению министерства, работа посольства оказалась блокирована на несколько часов, что следует расценить как нарушение польскими властями Венской конвенции о дипломатических отношениях. В МИДе считают, что "разгул распоясавшихся молодчиков" стал возможен из-за неэффективных и несвоевременных действий польской полиции.

Напомним, в понедельник в Варшаве состоялся ежегодный националистический "Марш независимости", который перерос в беспорядки и столкновения с полицией. Манифестанты сожгли полицейскую будку возле посольства, а также флаг России. Также националисты подожгли на площади Спасителя инсталляцию "Радуга", которую они считают символом ЛГБТ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram