ГоловнаСвіт

Вынесен приговор обвиняемым в теракте в московском "Домодедово"

Трое из четырех кавказцев получили пожизненное.

Вынесен приговор обвиняемым в теракте в московском "Домодедово"
Фото: runews.su

Московский областной суд вынес приговоры обвиняемым по делу о теракте в аэропорту «Домодедово».

Как сообщает 11 ноября «Интерфакс», все четверо фигурантов дела признаны виновными.

Ислам и Илез Яндиевы, а также Башир Хамхоев получили наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев был приговорен к десяти годам колонии общего режима. Помимо этого, осужденные будут должны выплатить от 50 до 500 тысяч рублей потерпевшим по гражданским искам.

Рассмотрение дела по существу началось в августе 2012 года. В октябре 2013 года приговорить обвиняемых к срокам от 10 лет до пожизненного требовала прокуратура. По версии обвинения, подсудимые помогли приехать в Москву из Ингушетии смертнику Магомеду Евлоеву и передали ему взрывчатку.

В своем последнем слове Ислам Яндиев заявлял, что раскаивается в содеянном, в то время как Башир Хамхоев просил оправдать его за недоказанностью вины. Ахмед Евлоев, брат предполагаемого смертника, утверждал, что ему не было известно о готовившемся теракте.

24 января 2011 года в зоне прилетов международных авиарейсов смертник привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 человек, еще 172 получили ранения различной степени тяжести. По данным следствия, организатором теракта был лидер группировки «Имарат Кавказ» Доку Умаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram