ГоловнаСвіт

Утечка радиации на "Фукусиме-1" уже достигла берегов Аляски

После аварии в 2011 году на "Фукусиме-1" до сих пор происходит утечка радиации.

Утечка радиации на "Фукусиме-1" уже достигла берегов Аляски

Учёные Университета Аляски обеспокоены тем, что зараженная вода достигла западного берега штата и распространяется на север.

Радиация может нанести немалый ущерб жителям прибрежной зоны Аляски, особенно находящимся в районе Хейнса и Скагвея, передает исследование портала Global Research телеканал RT.

Специалист Университета Аляски Дуглас Дэшер считает, что уровень радиации может достичь показателей середины XX века. Тогда СССР и США активно проводили ядерные испытания, в том числе и в Тихом океане, что привело к заражению воды.

Научные работники говорят о том, что пока степень заражения не критична. Но проблема в том, что японские коллеги не предоставляют информацию об утечках в режиме реального времени, а сообщают данные мониторинга постфактум. Таким образом, невозможно ничего прогнозировать.

По словам учёного Джона Келли, наблюдение проводится самостоятельно местными университетами, неправительственными и правительственными организациями.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии произошла 11 марта 2011 года в результате землетрясения магнитудой 9 баллов и вызванного им цунами.

После этого управляющая компания TEPCO до сих пор не может устранить утечки радиации из поврежденного реактора. Авария стала крупнейшей за четверть века после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram