ГоловнаСвіт

Американских военных врачей обвинили в пытках над узниками спецтюрем

Американских военных врачей обвинили в пытках над узниками спецтюрем
Фото: ogoniok.com

Американских военных врачей обвинили в участии в пытках над узниками Гуантанамо и других американских спецтюрем, в которых содержались предполагаемые террористы. Об этом 4 ноября сообщает агентство AFP со ссылкой на совместный докладе американского Института медицины и Фонда Сороса.

Из доклада следует, что американские врачи и медсестры помогали агентам ЦРУ и сотрудникам Пентагона разрабатывать пытки, следили за самочувствием заключенных, которые им подвергались, а также насильно кормили тех, кто объявлял голодовку. Кроме того, по данным The Guardian, в пытках участвовали психологи, следившие за психологическим состоянием узников.

По данным агентства, силовики и врачи сотрудничают с момента терактов 2001 года. Однако о числе врачей, причастных к пыткам, не сообщается.

Подготовкой доклада занимались около 20 человек в течение двух лет. Впоследствии они передали свой документ в Сенат США с требованием провести расследование в отношении военных врачей. О реакции сенаторов, однако, пока ничего неизвестно.

В ЦРУ и Пентагоне все обвинения составителей доклада отвергают. Власти утверждают, что в документе большое число неточностей и непроверенных сведений. Кроме того, американские военные говорят, что врачи в американских спецтюрьмах сталкиваются с крайне тяжелыми условиями работы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram