ГоловнаСвіт

Сноуден опубликовал в Германии "Манифест правды"

Текст манифеста написан в России.

Сноуден опубликовал в Германии "Манифест правды"
Фото: EPA/UPG

Немецкий еженедельник "Шпигель" опубликовал сегодня "Манифест правды", написанный экс-сотрудником АНБ и ЦРУ США Эдвардом Сноуденом.

Как сообщается, американец, организовавший утечку информации о деятельности спецслужб США, написал этот текст 1 ноября, находясь в России, где он получил временное убежище, и передал его по "зашифрованным каналам" в редакцию журнала.

По сути, этот манифест мало чем отличается от открытого письма Сноудена, которое было привезено из Москвы депутатом бундестага от фракции "Союз-90" Хансом-Кристианом Штребеле. Как и в том послании, которое в итоге в пятницу было перенаправлено правительству ФРГ, Сноуден вновь пишет о произволе со стороны разведывательных служб.

"Такие программы (электронной слежки) являются угрозой не только для частной жизни, они угрожают свободе слова и открытому обществу", - говорится в манифесте.

По его словам, общество должно позаботиться о том, чтобы существующие или принятые в будущем законы "ограничивали слежку и защищали человеческие права". Именно в этом, считает Сноуден, заключается "обязанность общества, диктованная чувством морали".

По его мнению, общество может осознать эту проблему и взять ситуацию под свой контроль лишь в том случае, если будут инициированы "открытые и бескомпромиссные дебаты".

Экс-сотрудник АНБ и ЦРУ пишет о том, что правительства стран, замешанных в этом скандале, изначально пытались в корне пресечь эти дискуссии, "запугивали журналистов".

Он считает, что "общественность была не в состоянии понять пользу", которую можно было бы извлечь из этих разоблачений и положилась на политиков.

"Теперь мы знаем, что это было ошибкой, такие действия не служат интересам общества. Дебаты, которые они тогда пытались пресечь, теперь ведутся по всему миру", - пишет Сноуден.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram