ГоловнаСвіт

​В Японии письмо депутата императору об АЭС "Фукусима" спровоцировало скандал

Японскому монарху запрещена любая политическая деятельность.

​В Японии письмо депутата императору об АЭС "Фукусима" спровоцировало скандал

В Японии личное письмо, которое депутат парламента Таро Ямамото вручил императору Акихито во время традиционного осеннего императорского приема стало причиной громкого скандала. Об этом 1 ноября сообщает euronews.

Японскому монарху запрещена любая политическая деятельность. Кроме того, преследуются попытки использовать императора в политических целях, и именно так многие восприняли акцию Ямамото.

Впоследствии Ямамото пояснил, что в письме описывалась опасная ситуация вокруг аварийной АЭС "Фукусима".

"Я хотел сообщить о моих личных переживаниях по поводу ситуации. На востоке Японии у множества детей проблемы со здоровьем, есть люди, которые работают в радиоактивных зонах, не обращая внимания на опасность. Вот об этом я и хотел сказать", - пояснил он.

Ямамото является активным членом движения за запрещение атомной энергетики. Этот вопрос остро встал на повестке дня после аварии на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года.

Правительство Японии, однако, считает, что полный отказ от ядерной энергии невозможен, поскольку цены на электричество значительно возрастут из-за высокой стоимости энергии из других источников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram