ГоловнаСвіт

Полиция заблокировала туннель из Мексики в США

По мнению специалистов, при прокладке туннеля наркоторговцы пользовались помощью инженеров.

Полиция заблокировала туннель из Мексики в США
туннель наркоторговцев
Фото: EPA/UPG

Американские и мексиканские правоохранительные органы обнаружили и обезвредили туннель, использовавшийся для доставки наркотиков из одной страны в другую. Об этом сообщает 1 ноября euronews.

По словам специалистов, туннель отличается своей редкой оснащенностью. Так, наркоторговцы не поскупились на электропроводку и вентиляционные трубы, а также проложили рельсы между Сан-Диего и Тихуаной. Американские полицейские считают, что при прокладке туннеля контрабандисты прибегли к помощи инженеров и архитекторов.

Выход из туннеля - в виде люка и лестницы, спускавшейся на глубину в 20 метров - с мексиканской стороны был расположен в доме, расположенном в 80 метрах от пограничного поста. Длина туннеля составляет около 500 метров, его высота - 1,2 метра, а ширина - 90 сантиметров.

По итогам операции из туннеля были изъяты восемь тонн марихуаны и более 150 килограмм кокаина, три человека арестованы. Согласно законам штата Калифорния, им грозят от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

С 2006 года власти двух государств в общей сложности обезвредили восемь подобных туннелей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram