ГоловнаСвіт

​Египетские исламисты призвали к ежедневным протестам в преддверии суда над Мурси

Стране могут угрожать новые беспорядки.

​Египетские исламисты призвали к ежедневным протестам в преддверии суда над Мурси
Братья-мусульмане
Фото: EPA/UPG

Сторонники свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси 31 октября призвали к проведению ежедневных протестов в течение четырех дней, предшествующих суду над экс-президентом. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Мурси, который был отстранен от власти армией в начале июля, после массовых демонстраций против его правления, должен предстать перед судом в понедельник, 4 ноября, вместе с 14 представителями руководства исламистского движения "Братья-мусульмане" по обвинению в подстрекательстве к насилию.

Суд может способствовать дальнейшему росту напряженности в отношениях между "Братьями-мусульманами" и назначенным армией временным правительством страны, которое пытается восстановить стабильность в наиболее густонаселенном арабском государстве.

"Альянс призывает всех гордых, свободных египтян собраться на площадях в знак протеста против этих судебных разбирательств, начиная с пятницы", - гласит заявление "Братьев-мусульман" и их союзников. Исламисты призывают сторонников президента в понедельник пойти маршем в сторону полицейского института вблизи тюрьмы Тора в Каире, где, как ожидается, состоится судебное заседание.

Обвинения связаны в первую очередь с подстрекательством к убийствам демонстрантов во время акций протеста перед президентским дворцом в декабре 2012 года, после того как Мурси обнародовал декрет, который существенно расширял его полномочия.

С момента своего свержения Мурси содержится на некоем военном объекте в Каире. В течение это время боевики-исламисты практически ежедневно проводили атаки на египетских силовиков на Синайском полуострове, кроме того на улицах египетских городов продолжались столкновения между сторонниками и противниками "Братьев-мусульман".

Сторонники Мурси, первого демократически избранного президента Египта, настаивают на том, что его свержение было переворотом, который отменяет достижения народного восстания 2011 года, в результате которого был свергнут самодержец Хосни Мубарак. Армия, однако, утверждает, что действовала в соответствии с пожеланиями народа.

Силовики обвиняют лидеров "Братьев-мусульман" в разжигании насилия и терроризме. Сотни членов исламистского движения были убиты и большинство его руководителей арестованы по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам и применении силы в отношении представителей власти. Кроме того, 23 сентября решением суда была запрещена любая деятельность "Братьев-мусульман", а все их средства были заморожены.

Представители "Братьев-мусульман", однако, отрицают причастность движения к каким-либо актам насилия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram