ГоловнаСвіт

Путин стал самым влиятельным человеком в мире по версии Forbes

Президент РФ сместил Обаму с вершины рейтинга

Путин стал самым влиятельным человеком в мире по версии Forbes
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин возглавил список самых влиятельных людей мира, который ежегодно публикует журнал Forbes.

В новой версии рейтинга Путин поднялся по сравнению с 2012 годом на две строчки, сместив с вершины президента США Барака Обаму. На третьем месте расположился китайский лидер Си Цзиньпин, передает РИА Новости.

Всего в список вошли четыре россиянина. В частности, на 53-й строчке расположился премьер-министр России Дмитрий Медведев, 60-е место занял глава «Роснефти» Игорь Сечин, а 63-е - предприниматель Алишер Усманов.

Всего в список вошли 72 человека, из них 17 глав государств, 9 женщин и 6 миллиардеров.

Как отметили в Forbes, Путин заслужил первое место в рейтинге за проведение активной политики в Сирии и предоставление Россией убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудена, рассказавшего миру о тотальной системе слежке, организованной США. При этом падение рейтинга Обамы журнал объяснил тем, что президент США раньше времени превратился в "хромую утку": из-за своего статуса уходящего президента он не смог добиться быстрого разрешения недавнего кризиса власти в США.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по итогам 2012 года по версии американского журнала Foreign Policy.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram