ГоловнаСвіт

Facebook попросил пользователей предъявить удостоверения личности

Зачем требуется верификация - не объясняется.

Facebook попросил пользователей предъявить удостоверения личности
Фото: EPA/UPG

Социальная сеть Facebook заблокировала доступ к страницам части своих пользователей и попросила их выслать фотографии паспортов для подтверждения личности.

Сообщения об этом 29 октября стали появляться в Twitter, передает Lenta.ru.

Как утверждают пользователи соцсети из США, они получили уведомления, в которых администрация Facebook просит их предоставить снимок удостоверения личности, содержащего фотографию (чаще всего под таким документом, подразумевается паспорт или водительское удостоверение).

При этом, по каким именно причинам был ограничен доступ к аккаунту и зачем требуется верификация, не объясняется.

Некоторые пользователи нашли предъявленные требования "подозрительными". Часть пользователей предположила также, что их страницы могли быть взломаны хакерами.

Предъявить документы для подтверждения личности Facebook просила своих пользователей и раньше. Самый массовый случай рассылки подобных уведомлений произошел в январе 2013 года.

Как заявили тогда представители соцсети, затребовать паспортные данные Facebook может в том случае, если тот или иной пользователь подозревается в нарушении правил, установленных на сайте. В частности, если администрация имеет основания полагать, что аккаунт используется человеком, не достигшим 13 лет.

После того, как стало известно о масштабной слежке американских спецслужб за пользователями интернета, все, что касается защиты персональных данных, обращает на себя особое внимание пользователей Сети/ Так, Facebook все чаще подвергается критике за сотрудничество с правоохранительными органами, которым соцсеть по запросу передает личные данные зарегистрированных в ней людей. Согласно опубликованному Facebook отчету, только за первое полугодие 2013 года американские власти затребовали у социальной сети информацию о более чем 20 тысячах пользователей. Большинство этих запросов было удовлетворено.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram