ГоловнаСвіт

Обама назвал США самой надежной страной для инвестиций

Президент Соединенных Штатов рассказал об убытках из-за кризиса.

Обама назвал США самой надежной страной для инвестиций
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама поблагодарил "демократов и ответственных республиканцев", которые не дали стране дойти до дефолта.

"Я хочу, чтобы было понятно, что победителей тут нет. Последние две недели нанесли ненужный ущерб нашей экономике – семьи федеральных работников не получили зарплату, работа бизнесов затормозилась, потребители сократили свои расходы. Одна лишь угроза дефолта увеличила для нас стоимость одалживания денег, что повышает наш дефицит", сказал Обама в публичном заявлении по поводу окончания кризиса, передает "Зеркало недели" со ссылкой на "Голос Америки".

Он подчеркнул, что рейтинговые агентства поставили кредитный рейтинг США на пересмотр. "Причем это не политическое заявление, это оценка людей, работой которых является анализировать состояние экономики. Это повредило работе наших дипломатов, потому что ничто не наносит больший вред уровню доверия к США в мире. Это ободрило наших врагов, подстегнуло наших конкурентов, и привело в уныние наших друзей, которые ждут от нас стабильного лидерства", – сказал Обама.

Америка, добавил президент, способна выйти из этого кризиса. Президент подчеркнул, что США до сих пор являются "самым надежным местом для инвестиций". "Я хочу, чтобы наши граждане и весь остальной мир знали, что наш кредит не вызывает сомнений", – отметил президент.

Обама также обратился к законодателям, заявив, что пришло время перестать прислушиваться к радикальным представителям партий, лоббистам, блоггерам и "говорящим головам", которые живут конфликтами, и начать прислушиваться к тому, что говорят большинство американцев.

В своем заявлении, Обама также перечислил три сферы, в которых, по его мнению, можно добиться прогресса до конца нынешнего года: обсуждение бюджетных приоритетов, иммиграционная реформа и закон о фермерском хозяйстве.

Напомним, сегодня Обама подписал закон, который повышает лимит госдолга и возобновляет финансирование госучреждений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram