ГоловнаСвіт

Встречу Обамы с конгрессом перенесли

О переносе попросили конгрессмены.

Встречу Обамы с конгрессом перенесли
Фото: ria.ru

Объявленная сегодня на вторую половину дня (по местному времени) встреча президента США Барака Обамы и вице-президент Джозефа Байдена с руководством американского конгресса переносится по просьбе конгрессменов.

Об этом сообщило Агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома, передает "Радио "Свобода".

В сообщении Белого дома говорится, что встреча была отложена, чтобы дать возможность руководителю сената добиться прогресса на пути к решению проблемы, что позволит поднять лимит госдолга и возобновить деятельность правительства.

Отметим, Барак Обама заявил, что в переговорах по выходу из бюджетного кризиса в сенате наметился прогресс, но остается существенная вероятность, что страна объявит дефолт по своим обязательствам, если республиканцы не уберут в сторону идеологические аргументы.

Как сообщалось, контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения — одной из важнейших инициатив Обамы. Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. Конгресс также не повысил лимит заимствований, который составляет сейчас 16,7 триллиона долларов. Если он не будет повышен до 17 октября, США грозит дефолт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram