ГоловнаСвіт

Нобелевскую премию мира получили борцы с химоружием

Основным фаворитом считалась 16-летняя пакистанская правозащитница

Нобелевскую премию мира получили борцы с химоружием
Фото: EPA/UPG

Норвежский нобелевский комитет 11 октября объявил лауреатом Премии мира 2013 года Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), базирующуюся в Гааге.

В настоящее время специалисты этой организации работают над химическим разоружением Сирии.

На сайте премии можно посмотреть прямую трансляцию церемонии. По словам организаторов, ОЗХО получило премию за "широкомасштабную работу по ликвидации химического оружия".

Отметит, что ранее главным фаворитом на получение Премии считалась 16-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи. Девочка приобрела известность в 2012 году, когда местные талибы попытались убить ее за ведение блога, посвященного их преступлениям и проблемам женского образования в Пакистане.

На награду претендовали также бывший рядовой американской армии Брэдли (Челси) Мэннинг, конголезский доктор Денис Муквеге, египтянка Мэгги Гобран, россиянка Светлана Ганнушкина, а также ряд других людей и организаций.

Организация по запрещению химического оружия была создана в 1997 году для наблюдения за режимом нераспространения химического оружия по всему миру. Членами организации являются 190 государств.

В прошлом году Премию мира получил Европейский Союз, которому награда была вручена по случаю 60-летия, а также за то, что ЕС "помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram