ГоловнаСвіт

Иран может отказаться от производства высокообогащенного урана

Тегаран может выполнить одно из ключевых требований Запада.

Иран может отказаться от производства высокообогащенного урана
Али Лариджани
Фото: EPA/UPG

Спикер парламента Ирана Али Лариджани в среду, 9 октября, заявил, что Исламская Республика может отказаться от производства высокообогащенного урана. Об этом сообщает агентство АР.

Лариджани также заявил, что во время переговоров по ядерной теме, которые на следующей неделе пройдут в Женеве, Иран может заявить об отказе от обогащения урана до 20-процентного уровня, поскольку страна обладает достаточными его запасами. Отказ Тегерана от высокообогащенного урана является одним из ключевых требований, выдвигаемых Западом в переговорах с Ираном.

При создании ядерного топлива уран обогащают до уровня в 3-5%, поэтому мировое сообщество насторожилось, когда Иран начал обогащать его до 20%. Тегеран настаивает на том, что этот уран будет использоваться лишь в медицине и научных исследованиях, однако США и их союзники считают иранскую ядерную попыткой обогатить уран до уровня более 90%, - такой уран может использоваться для создания ядерной боеголовки.

Напомним, переговоры по иранской ядерной программе возобновились после избрания президентом либерала Хасана Рухани, который, как считается, настроен на нормализацию отношений с западными странами. Так, 26 сентября Рухани заявил, что рассчитывает достичь соглашения с Западом по иранской ядерной программе в течение 3-6 месяцев, а также сказал, что ни одна страна мира не должна обладать ядерным оружием. А 27 сентября президенты США и Ирана впервые за 34 года поговорили по телефону. Основной темой разговора было соглашение по ядерной программе Тегерана.

Однако иранские консерваторы выразили недовольство начавшимся диалогом Тегерана с Вашингтоном и его союзниками. В то же время парламент Ирана поддержал внешнеполитический курс президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram