ГоловнаСвіт

Тайвань назвал сроки захвата своей территории Китаем

Пекин утверждает, что наращивание военной мощи Китая не несет угрозы другим странам.

 Тайвань назвал сроки захвата своей территории Китаем

Министерство обороны Тайваня 9 октября заявило, что китайская армия сможет противостоять вмешательству США и успешно захватить территорию острова к 2020 году.

Как отмечает агентство Рейтер, Тайбэй, столица частично признанного государства, впервые называет конкретные сроки китайского вторжения.

Несмотря на то, что отношения между Пекином и Тайбэем улучшились после избрания в 2008 году президентом Тайваня Ма Инцзю, который считается сторонником улучшения связей с материковым Китаем, никакого прогресса в направлении политического примирения или ослабления военного недоверия не наблюдается.

Согласно прогнозу экспертов, который содержится в ежегодном докладе тайваньского оборонного ведомства, к 2020 году Китай сможет достичь необходимого уровня технического развития, чтобы высадиться на острове и взять его под свой контроль и эффективно противостоять вмешательству других стран в этот конфликт. В настоящее время союзником Тайваня, который может помочь ему в случае нападения со стороны Китая, являются США.

Доказательством верности своего прогноза эксперты называют тот факт, что Китай сейчас активно обновляет свой воздушный и морской флот, а также наращивает ракетный потенциал.

Министерство обороны Китая пока не комментировало доклад тайваньского ведомства, однако ранее Пекин неоднократно заявлял, что наращивание военной мощи Китая не несет угрозы другим странам.

В международно-политическом и экономическом контексте под Тайванем понимается с 1949 года контролирующее одноименный остров и прилегающие острова частично признанное государство Китайская Республика. При этом Китай никогда не отказывался от применения силы, чтобы вернуть Тайвань под свой контроль.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram